Наука и техника
20:14, 4 сентября 2008

В распространении СПИДа обвинили древних римлян

Ученые связали уязвимость жителей Европы к ВИЧ (вирусу иммунодефицита человека) с маршрутами завоевательных походов древних римлян. В своей работе, опубликованной в журнале Infection, Genetics and Evolution, авторы сообщают, что в странах, которые были захвачены, существенно реже встречается разновидность гена рецептора CCR5, которая делает ее обладателя менее подверженным заражению. Основные выводы работы приводит журнал New Scientist.

Узнайте больше в полной версии ➞

Для того чтобы попасть внутрь клетки, вирус должен присоединиться к расположенному на ее поверхности рецептору CCR5. Ген, кодирующий этот рецептор, встречается в человеческой популяции в различных вариантах. В одной из разновидностей гена, получившей название CCR5-Delta32, отсутствуют 32 нуклеотида (элементарных "кирпичика" ДНК). Соответственно, структура рецептора у носителей CCR5-Delta32 отличается от "нормальной". ВИЧ не узнает ее и не прикрепляется к такому рецептору. Люди, несущие мутантный вариант гена CCR5, менее подвержены заражению ВИЧ, а само заболевание (СПИД) медленнее убивает их.

Генетические тесты показали, что вариант CCR5-Delta32 встречается, преимущественно, у жителей Европы и Восточной Азии. Причем по мере продвижения на юг частота встречаемости мутантной формы падает. Так, в некоторых районах северной Европы до 15 процентов жителей несут CCR5-Delta32, в то время как, например, в Греции "спасительная" мутация есть только у 4 процентов населения.

Среди ученых были распространены несколько основных теорий, объясняющих такое распределение варианта CCR5-Delta32. Согласно одной из них, мутация появилась в Скандинавии и была разнесена по Европе викингами. Другая теория предполагает, что в результате эпидемии какого-то заболевания преимущественно выживали носители мутантного варианта рецептора. Однако распределение CCR5-Delta32, предсказанное этими теориями, не совпадает с реально наблюдаемым.

Авторы данной работы установили, что изменение частоты встречаемости CCR5-Delta32 соответствует изменению границ Римской Империи с 500 года д.н.э. до 500 года н.э. Анализ ДНК 19 тысяч жителей Европы показал, что в регионах, завоеванных римлянами, вариант CCR5-Delta32 распространен существенно меньше, чем в других областях. Причины этого явления пока не выяснены. Возможно, среди римлян мутация в гене рецептора встречалась редко и они распространили эту особенность, вступая в половые отношения с жителями завоеванных территорий. Согласно другой версии, которой придерживаются авторы работы, римляне были переносчиками заболевания, которому были особенно подвержены носители CCR5-Delta32.

Многие исследователи считают, что распространение СПИДа на планете приобрело эпидемический характер. По официальным подсчетам, в 2007 году носителями этого заболевания были около 33,2 миллиона человек. Общее число умерших от СПИДа превысило два миллиона.

< Назад в рубрику