Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты Кнессета призвали не отдавать России Сергиевское подворье

Депутаты Кнессета призвали правительство Израиля приостановить процесс передачи России здания Сергиевского подворья в Иерусалиме, сообщает газета "Коммерсант" 3 сентября.

По мнению депутатов, тот факт, что решение было принято лично готовящимся покинуть свой пост премьером Эхудом Ольмертом, а не кабинетом министров, противоречит законодательству. Кроме того, парламентариев не устраивает, что Сергиевское подворье планировалось передать России на безвозмездной основе. Теперь в качестве компенсации некоторые депутаты предложили потребовать передать Израилю собрание древнееврейских религиозных текстов из коллекции Гинзбургов, хранящиеся в РГБ.

По сведениям издания, задержка с передачей подворья может быть связана с обострением отношений России и США. Так, со ссылкой на неназванные израильские СМИ газета приводит слова кандидаты в президенты США Джона Маккейна, по мнению которого "пока российские войска еще находятся на территории Грузии ... совсем не время преподносить какие-либо подарки Кремлю".

Переговоры по возвращению недвижимости в Израиле, некогда принадлежавшей России, в том числе Сергиевского подворья и здания Русской духовной миссии, были начаты еще в 1996 году. Однако только в апреле 2005 года президенту Владимиру Путину удалось убедить премьер-министра Ариэля Шарона начать этот процесс. В 2006 году новый премьер Израиля Эхуд Ольмерт подтвердил соглашение, а в 2008 году планировалось осуществить передачу Сергиевского подворья.

Сергиевское подворье было построено в центре Иерусалима в 1880-е годы на средства основателя Императорского православного палестинского общества великого князя Сергея Александровича Романова. После разрыва дипломатических отношений между СССР и Израилем в 1967 году помещения подворья заняли министерство сельского хозяйства Израиля и израильское Общество охраны природы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше