Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генштаб РФ заявил о полном выводе войск из Абхазии и Южной Осетии

Россия завершила вывод своих регулярных войск с территории Абхазии и Южной Осетии, которые были введены в рамках операции по принуждению к миру. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил замначальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.

По его словам, в Южной Осетии и Абхазии остались только российские миротворцы, которые будут следить за обеспечением безопасности мирного населения и контролем за выполнением достигнутых договоренностей. Общее число российских миротворцев в обеих республиках не превышает 500 человек.

Ноговицын отметил, что в Ленингорский район Южной Осетии направлены подразделения вооруженных сил республики в связи с опасностью провокаций со стороны грузинской армии.

Россия 26 августа признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией и вышла из договоров, по которым в этих регионах были размещены российские миротворцы. Грузинский парламент постановил считать Абхазию и Южною Осетию оккупированными территориями, а находящихся в их пределах российских военнослужащих - оккупантами.

Саммит Евросоюза 1 сентября принял решение приостановить переговоры с Россией о заключение нового двустороннего соглашения до тех пор, пока территорию Грузию не покинут российские военные.

Вывод российских войск с территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии был осуществлен в рамках выполнения плана мирного урегулирования, подписанного президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози, который выступил посредником между конфликтующими сторонами. План предусматривает возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации, а вооруженных сил РФ - на линию, предшествовавшую началу боевых действий 8 августа 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше