Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецслужбы Израиля спасли двух бизнесменов от "Хизбаллы"

Спецслужбы Израиля предотвратили попытку похищения боевиками радикальной исламской группировки "Хизбалла" двух израильских бизнесменов, сообщает Haaretz со ссылкой на представителей властей.

Детали операции не раскрываются: военные наложили запрет на разглашение соответствующей информации. Сообщается лишь, что похищения были предотвращены фактически в самый последний момент.

По данным ряда израильских СМИ, похищения могли произойти в Западной Африке или Южной Америке, где у "Хизбаллы" есть свои ячейки. Они должны были стать ответом на убийство одного из лидеров "Хизбаллы" Имада Мугнии (Imad Mughniyeh), который был взорван в Дамаске в феврале 2008 года.

Израильские спецслужбы ранее заявляли, что не имеют никакого отношения к ликвидации Мугнии, однако в зарубежной прессе неоднократно высказывались предположения, что за убийством стоит "Моссад". "Хизбалла" со своей стороны пообещала отомстить.

Напомним, что в конце августа в Нигерии был похищен израильский бизнесмен Эхуд Авни (Ehud Avni). Он был освобожден 1 сентября. Детали операции также не раскрываются, однако Авни, скорее всего, был похищен не "Хизбаллой", а нигерийскими боевиками, которые часто берут в заложники иностранцев, работающих в стране, и требуют за них выкуп.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше