Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали неофициальный прогноз правительства по инфляции

Несмотря на то, что официальный прогноз по инфляции на 2008 год, сейчас составляет 11,8 процента, в правительстве считают, что рост цен будет более ощутимым. По данным источника агентства "Интерфакс", в Минэкономразвития полагают, что инфляция за год составит 12,2-12,4 процента.

Источник отметил, что эти данные не будут опубликованы, так как носят рабочий характер и меняются в зависимости от данных Росстата. Например, еще в прошлом месяце в правительстве полагали, что цены за год вырастут на 12,5 процента.

Напомним, что в последние несколько лет правительство лишь однажды справилось со своим прогнозом по инфляции. Это произошло в 2006 году, когда темпы роста цен не превысили девяти процентов. В 2007 году инфляция ускорилась до 11,9 процента при плановом показателе в восемь процентов.

В 2008 году правительство уже несколько раз меняло свой прогноз по инфляции. Сначала предполагалось сдержать темпы роста цен в рамках 10 процентов, потом в рамках 10,5 процентов, а затем - 11,8 процента. Таким образом, чиновники хотели хоть немного улучшить ситуацию по сравнению с 2007 годом.

Прогнозы правительства пришлось пересматривать из-за резкого роста цен в начале года. Летом, когда дешевеют овощи и фрукты, инфляции также не удалось избежать. Например, по итогам августа она составила 0,2 процента, а с начала года - около 9,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше