Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Багапш не пустит в Абхазию Черноморский флот РФ

На территории Абхазии не будет новых военных баз. Черноморский флот РФ также не будет базироваться в республике. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш, сообщает РИА Новости.

Президент Абхазии добавил, что российские военные останутся в республике и "будут находиться на территории баз, которые уже были все эти годы", уточняет "Интерфакс". Комментируя ситуацию с Черноморским флотом, Сергей Багапш сказал, что в республике будут только наземные войска. Также он высказался за демилитаризацию Абхазии и Грузии.

Поступали ли Багапшу официальные предложения от российских властей по строительству на территории республики новых военных баз, не уточняется. В конце августа российские СМИ со ссылкой на некий источник в военно-дипломатических кругах сообщили, что Россия рассматривает возможность строительства военных баз в абхазских городах Гудауте и Очамчире.

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил России построить на территории республики несколько военных баз. Ожидается, что соответствующая договоренность будет официально достигнута 2 сентября.

Признанные Россией республики Абхазия и Южная Осетия и ранее демонстрировали противоречия относительно дальнейшего сотрудничества с Москвой. Помимо строительства баз, представители Южной Осетии говорили о возможном вхождении республики в состав РФ. Власти Абхазии же неоднократно подчеркивали, что республика останется независимой и становиться частью Российской Федерации не намерена.

За исключением России, ни одна страна мира не признала независимости Южной Осетии и Абхазии. Евросоюз, США и Грузия уверены, что обе республики являются частью грузинской территории.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше