Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия предложит свои нефтепроводы российской "Транснефти"

Правительство Белоруссии предложит российской "Транснефти" поучаствовать в приватизации компаний, специализирующихся на транспортировке нефти. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в госорганах Белоруссии.

В 2009 году Минск планирует акционировать два нефтяных республиканских унитарных предприятия (РУП) - Новополоцкий РУП по транспорту нефти "Дружба" и "Гомельтранснефть Дружба".

Сейчас российская нефть поступает в Европу по нефтепроводу "Дружба", который проходит через территорию Белоруссии. Однако Россия стремится диверсифицировать экспортные потоки, введя в строй Балтийскую трубопроводную систему-2 (БТС-2) в обход Белоруссии. Из-за этого в Минске опасаются, что местные нефтеперерабатывающие заводы не будут загружены и, следовательно, бюджет не получит дополнительных прибылей.

Доходы Белоруссии от транзита нефти составляют около 200 миллионов долларов в год. Сейчас местные чиновники рассматривают возможность получения нефти не только из России, но и из других стран, в частности, из Азербайджана через Украину и из Венесуэлы через литовские порты.

Российская "Транснефть" является монопольным оператором магистральных нефтепроводов на территории страны. Компания полностью принадлежит государству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше