Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство отказалось продавать "Связьинвест"

Приватизация телекоммуникационного холдинга "Связьинвест", готовившаяся с 1998 года, в ближайшее время снова не состоится. Об этом стало известно после того, как глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев заявил, что работа по продаже актива правительством не ведется. Его слова передает РИА Новости.

"Связьинвест" владеет контрольными пакетами акций в ряде региональных операторов связи и "Ростелекоме". Приватизация компании изменила бы весь телекоммуникационный рынок России - особенно если актив выкупил бы один из крупных его игроков.

Правительство России частично приватизировало "Связьинвест" еще в 1997 году, когда блокпакет компании достался структурам инвестора Джорджа Сороса. Позднее он назвал это приобретение одним из худших в своей карьере и поспешил продать актив. Его владельцем стали структуры миллиардеров Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга. Они уступили блокпакет "Связьинвеста" компании "Система". Именно она и считалась главным претендентом на актив в случае приватизации холдинга.

В течение последних нескольких лет чиновники из года в год обещали провести приватизацию "Связьинвеста" или вывести пакет его акций на биржу. Теперь неизвестно, избавится ли правительство от ценных бумаг холдинга вообще и если да, то когда это сделает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше