Бывший СССР
22:20, 1 сентября 2008

Саакашвили пообещал победить российскую империю

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в Тбилиси на многотысячной акции протеста против действий российских властей на Кавказе "Stop Russia". Саакашвили провозгласил 1 сентября Днем единения Грузии и, снова вспомнив библейский сюжет о Давиде и Голиафе, заявил, что его страна сможет "нанести поражение российской империи", сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Мы не враги русского народа, но мы враги тем, кто пытается нас поработить. Пока хоть один оккупант есть на территории до Псоу (граница между Россией и Абхазией) или Рокского тоннеля, Грузия не прекратит сопротивление и не опустит свой гордый флаг", - сказал Саакашвили. Сама акция, напомним, приурочена к экстренному саммиту ЕС, на которому члены Евросоюза будут обсуждать дальнейшее сотрудничество с Россией из-за конфликта на Кавказе.

Ранее сообщалось, что акция протеста прошла не только в Тбилиси, но и на всей территории Грузии.

Грузинские власти считают военную операцию России в Южной Осетии "спланированной агрессией", в разное время грузинская сторона называла случившееся "попыткой аннексии грузинской территории" и "попыткой свержения конституционного строя в стране". Власти страны провозгласили Южную Осетию и Абхазию оккупированными российскими военными территориями.

Запад резко критикует действия Москвы - как военную операцию (применение силы считают несоразмерным), так и последовавшее признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Ряд европейских политиков (в частности, власти Польши) предлагают ввести санкции против РФ. Председательствующая в Евросоюзе Франция, а также власти Италии выступили против экономических санкций против России.

В настоящее время в Брюсселе проходит саммит ЕС, в ходе которого станет известно, какие меры против России предпримет Евросоюз в связи с конфликтом на Кавказе.

< Назад в рубрику