Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обзор рынков: фондовые индексы США упали из-за американских потребителей

Американские фондовые биржи закрылись в минувшую пятницу в минусе из-за выхода статистических данных о замедлении роста потребительских расходов в США. Июльские траты американцев увеличились всего на 0,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем. В качестве негативного фона выступили также сообщения о резком падении прибыли компании Dell. В результате торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones упал на 1,46 процента до 11544 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 - на 1,37 процента до 1283 пунктов, а высокотехнологичный NASDAQ снизился на 1,83 процента до 2368 пунктов. Сильнее всего по итогам сессии подешевели компании хай-тека и коммунальных услуг.

Российские фондовые индексы упали после двухдневного роста. Основные показатели РТС и ММВБ снизились на 0,47 и 1,2 процента соответственно. При этом большинство отраслевых индексов РТС поднялось. Исключение составили "Нефть и газ" и "Банки и финансы", потянувшие за собой весь остальной рынок. А вот компании иных секторов демонстрировали в основном положительную динамику. Скажем, акции "РусГИДРО" выросли в цене на 6,2 процента.

Индексы на европейских торговых площадках вновь поднялись, однако, в отличие от торгов в четверг, рост был достаточно скромным. Немецкий индекс DAX поднялся на 0,03 процента до 6422 пункта. Несколько лучше обстояли дела в Париже и Лондоне. Британский индекс FTSE увеличился на 0,63 процента до 5637 пунктов, а французский CAC-40 - на 0,47 процента до 4483 пункт0в.

Цена на нефть на торгах в пятницу изменилась слабо, несмотря на новости о приближающемся к берегам США урагане "Густав". Октябрьские фьючерсы на марку WTI в результате торгов на Нью-Йоркской товарной бирже упали на 13 центов, опустившись на отметку 115,46 доллара за баррель. Однако в ходе специальной торговой сессии в воскресенье нефть резко подорожала, достигнув уровня в 117,07 доллара за баррель.

Центробанк России установил официальный курс доллара на 1 сентября в размере 24,5769 рубля, что на три копейки выше уровня предыдущего дня. Евро, в свою очередь, упал на шесть копеек, снизившись до 36,2264 рубля. На мировом рынке утром 1 сентября европейская валюта стоила 1,4692 доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше