Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух бывших менеджеров Bank of China признали виновными в краже полумиллиарда долларов

Два бывших менеджера китайского государственного банка Bank of China признаны американским судом в Лас-Вегасе виновными в преступном сговоре, пишет The Wall Street Journal. Банкиры Сюй Чаофань (Xu Chaofan) и Сюй Гоцзюнь (Xu Guojun) с 1991 по 2004 год присвоили 485 миллионов долларов.

Cотрудники Bank Of China также признаны виновными в афере с визами, а их жены - в подделке паспортов. Все четверо были арестованы американской полицией в октябре 2004 года.

По данным прокуратуры банкиры попытались отмыть три миллиона долларов, разместив их на депозитах в в нескольких казино Лас-Вегаса, которые могут работать как обычные банки. Для игорных заведений эти действия не повлекли за собой правовые последствия.

Приговор будет окончательно вынесен судом 24 ноября. Защита подсудимых пока воздерживается от каких-либо комментариев по поводу вердикта.

Bank Of China - старейший китайский банк, основанный в 1912 году. Он входит в "большую четверку" китайских банков, занимая там второе место по объему активов после ICBC. Чистая прибыль банка в 2007 году превысила восемь миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше