Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жителей Северной Осетии обвинили в нападении на Кокойты

Прокуратура Южной Осетии предъявила обвинения двум жителям Северной Осетии, братьям Вадиму и Владиславу Козаевым, задержанным ранее из-за конфликта с южноосетинским президентом Эдуардом Кокойты. Как пишет "Коммерсант", им инкриминируют нападение на представителя власти (дело, как сообщается, было возбуждено по статье 318 российского Уголовного кодекса).

Братья Козаевы были задержаны 9 августа, на следующий день после начала военных действий в зоне конфликта. По информации "Коммерсанта", они выехали из Владикавказа в Цхинвали, чтобы вывезти оттуда больную мать. Издание отмечает, что один из них - Владислав - бывший десантник, воевавший как в Абхазии, так и в Южной Осетии, другой - Вадим - сотрудник североосетинского МВД.

Братья прибыли в Джаву (село в северной части республики), откуда шла эвакуация беженцев в Россию. Там же тогда находился и Кокойты. Встретив братьев, он спросил их, что они тут делают. "А Владислав ответил: "Это что ты тут делаешь? Сбежал из Цхинвала, когда там женщины и старики в подвалах сидят под бомбами?", - рассказали газете родственники Козаевых.

После этого, по информации "Коммерсанта", охрана Кокойты избила братьев (по неподтвержденным данным, в избиении принял участие и сам президент), затем их задержали. По словам родственников Козаевых, задержанных сначала держали в Джаве, затем перевели в Цхинвали. Сам Кокойты, выступая на пресс-конференции в Москве, назвал их "провокаторами" и заявил, что они "будут нести ответственность за раскол осетинского общества".

Родственники Козаевых, со своей стороны, потребовали, чтобы дело двух братьев, имеющих российское гражданство и проживающих в Северной Осетии, разбиралось по месту жительства. Они обратились к различным органам власти, североосетинское МВД в связи с их обращением уже запросило информацию по этому делу у силовых структур Южной Осетии. Однако перевода задержанных в Россию их родственникам добиться пока не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше