Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гвардейцы Елизаветы II могут лишиться головных уборов

Королевские гвардейцы Елизаветы II, охраняющие Букингемский дворец, в ближайшее время могут лишиться знаменитых черных шапок из медвежьего меха, пишет в понедельник, 1 сентября, британское издание Gurdian.

Завтра состоится встреча между представителями британского Минобороны и активистами "Общества за этическое отношение к животным" (PETA), на которой борцы за гуманное отношение к животным предложат британским военным новые варианты дизайна головных уборов королевских гвардейцев. Разумеется, независимо от дизайна предполагается, что мех будет искусственным.

Представители PETA рассказали изданию, что образцы новых гвардейских уборов, предложенные экологами ранее, не понравились военным. Ожидается, что дизайнерами новых головных уборов гвардейцев станут известные британские дома моды, например, дом Вивьен Вествуд (дизайнер Вивьен Вествуд стала известной благодаря работе с группой Sex Pistols). Не исключено, что в проекте примет участие известный британский модельер Стелла Маккартни - дочь битла Пола Маккартни.

Робби Леблан (Robbie LeBlanc), директор европейского подразделения PETA, считает, что проблема в том, что шапки сделаны не из искусственного меха. Сейчас их делают из черного меха канадских медведей. По сведениям Леблана, из британского бюджета на головные уборы гвардейцев за последние пять лет было потрачено больше 320 тысяч фунтов стерлингов.

"Большинство туристов, гуляющие у Букингемского дворца думают, что гвардейские шапки сделаны из искусственного меха. Когда же наши активисты рассказывают им, что мех настоящий, что большинство людей испытывают шок", - заявил Леблан.

Накануне встречи с представителями PETA Минобороны Великобритании распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что военные не имеют ничего против того, чтобы использовать для изготовления гвардейских головных уборов искусственных материалы. Тем не менеее, как полагают военные, предложенные экологами варианты пока не могут претендовать на то, чтобы заменить собой один из национальных символов Великобритании.

Издание отмечает, что борьба защитников животных против "шапок ее Величества" ведется уже много лет, однако на этот раз военные, как полагают многие наблюдатели, готовы пойти на серьезные уступки и дело, возможно, сдвинется с мертвой точки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше