Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Добыча нефти в Мексиканском заливе приостановлена из-за "Густава"

Из-за урагана "Густав", приближающегося к побережью США, практически полностью остановлена работа нефтедобывающих предприятий в Мексиканском заливе, сообщает AP.

К полудню субботы по местному времени (поздний вечер субботы по московскому времени) добыча нефти в Мексиканском заливе была сокращена до одной четверти от обычного уровня. Добыча природного газа сократилась на 40 процентов. В ближайшие часы компании Shell и BP намерены полностью приостановить работы в Мексиканском заливе. Shell к полудню субботы уже эвакуировала около 1,2 тысячи своих сотрудников. Компания BP сообщила, что до вечера субботы по местному времени также планирует вывезти свой персонал из Мексиканского залива.

По прогнозам аналитиков, приостановка добычи в Мексиканском заливе, где добывается около 25 процентов нефти и 15 процентов газа, поступающего на внутренний рынок США, спровоцирует рост цен на энергоносители.

Приближение урагана "Густав" уже вызвало рост цен на нефть на американских биржах во вторник. Тогда "Густав", классифицировавшийся как тропический шторм, прошел над Гаити.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше