Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Вимм-Билль-Данн" пострадает от снижения спроса на молоко

Компания "Вимм-Билль-Данн" (ВБД), один из лидеров российского рынка продуктов питания, объявила о снижении прогноза по прибыли почти на десять процентов из-за общего падения спроса на молоко и молочные продукты. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на финансовые результаты фирмы за первые шесть месяцев 2008 года.

По итогам 2008 года ВБД уменьшил собственный прогноз по прибыли до уплаты налогов и дивидендов (EBITDA) с 410-430 миллионов до 370-395 миллионов долларов. По словам члена правления ВБД Марины Каган, падение рынка во втором квартале составило 12 процентов.

В то же время в сообщении компании говорится, что в первом полугодии продажи в бизнес-сегменте "Молоко" увеличились на 28,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и превысили 1,1 миллиона долларов. Отмечается, что рост продаж был обусловлен повышением цен при некотором снижении объемов.

Ранее сообщалось, что спад в потреблении молока россиянами был обусловлен, в частности, повышением цен на молочные продукты. С августа 2007 года они подорожали на 40-60 процентов. Вице-премьер Виктор Зубков даже предложил провести рекламную кампанию молока, чтобы повысить на него спрос. По оценкам экспертов, затраты на нее могут составить 10-15 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше