Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев пообещал Таджикистану "газовую независимость"

Таджикистан может быть обеспечен собственным газом через два - два с половиной года. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, передает РИА Новости.

По словам Медведева, Россия готова содействовать Таджикистану в геологоразведке для последующей добычи газа, а также урана. Речь идет, в том числе о совместных работах с российской газовой монополией "Газпром". Напомним, в июне "Газпром" и правительство Таджикистана подписали соглашение о геологоразведке нефтегазовых месторождений Ренган, Саргазон, Сарыкамыш и Западный Шаамбары, общие запасы которых превышают, по предварительным оценкам, 80 миллиардов кубометров газа.

Разработка собственных газовых месторождений для Таджикистана является важной в условиях сокращения поставок топлива из Узбекистана. В апреле стало известно, что из-за долгов таджикской стороны, которые на тот момент достигли семи миллионов долларов, Узбекистан сократил ежесуточный экспорт газа на 35 процентов.

Стоит отметить, что главы России и Таджикистана также подтвердили свою заинтересованность в реализации крупнейшей гидроэлектростанции в Центральной Азии - Рогунской ГЭС. Еще в начале июня премьер-министр Таджикистана Акил Акилов пригласил российскую сторону вернуться в проект, начатый в 1987 году, но законсервированный после развала СССР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше