Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РСПП решился раскритиковать Кудрина за НДС

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил проект заключения на бюджетную стратегию Минфина до 2023 года. Об этом пишет газета "Коммерсант". Одобрение документа в нынешнем виде равносильно вступлению РСПП в открытое противостояние с вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным. При этом формально бюджетная стратегия не требует одобрения РСПП.

"Коммерсант" называет проект оценки РСПП стратегии одним из самых жестких документов союза за последние годы. В первых же строках стратегия Минфина признается неприемлемой для бизнес-сообщества. При этом проект РСПП предполагает поддержку позиции Минэкономики, которое выступает за снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) до 12 процентов.

Напомним, что Минфин России готов согласиться на снижение ставки НДС максимум с 18 до 17 процентов. Ведомство Кудрина возражает против снижения НДС, что стало одним из основных предвыборных обещаний президента Дмитрия Медведева.

До 10 сентября 2008 года бюро правления РСПП должно проголосовать по документу. Сейчас союз собирает предложения по документу от членов бюро РСПП, которым был разослан документ. По данным издания, глава РСПП Александр Шохин находится в отпуске до 1 сентября. Он также должен одобрить или отвергнуть документ, а затем направить его в Минфин.

В феврале 2008 года отечественные деловые круги (РСПП, "Опора России" и "Деловая Россия") обратились в Минфин с еще более радикальным предложением - снизить НДС до 10 процентов.

Возможность снижения НДС обсуждается российским правительством с начала 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15