Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Bloomberg случайно похоронил Стива Джобса

Агентство Bloomberg 27 августа случайно похоронило Стива Джобса, опубликовав заранее подготовленный многостраничный некролог главы Apple, пишет Macworld. "Рыба" некролога не была заполнена и содержала пометки по обработке текста для сотрудников Bloomberg.

Ошибка была быстро исправлена, агентство убрало публикацию из новостной ленты и извинилось перед подписчиками. Тем не менее, текст некролога успели сохранить и опубликовать с купюрами журналисты издания Gawker.com.

Ошибка Bloomberg произошла на фоне слухов о тяжелой болезни Джобса, которые начали распространяться после июньского выступления сильно похудевшего главы Apple на конференции разработчиков WWDC. Акции Apple из-за слухов о смертельном заболевании подешевели на несколько процентов, так как корпорация не называла возможного преемника Джобса.

Крупные издания часто готовят некрологи заранее. Так, Associated Press располагает тысячей подобных текстов, у Los Angeles Times их насчитывается около четырехсот.

Кроме того, в октябре 2003 года Джобсу был диагностирован рак поджелудочной железы. Несмотря на успешную операцию в 2004 году, рынок опасался рецидива. Джобсу пришлось позвонить журналисту The New York Times Джо Носере и, взяв с него слово не записывать их разговор, рассказать о своей болезни. Связанный обещанием не разглашать содержание разговора, Носера, тем не менее, заявил, что никакого рака у Джобса нет и его заболевание не смертельно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше