Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президента Зимбабве освистали на открытии парламента

Президент Зимбабве Роберт Мугабе был освистан оппозицией во время открытия парламента. Об этом в среду пишет газета The Times. Парламент Зимбабве, закрытый в марте в связи с политическим кризисом, возобновил работу во вторник.

В течение 30-минутной торжественной речи президента сторонники оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" (MDC) свистели, мычали и выкрикивали насмешки. Некоторые члены парламента распевали: "Мы не забудем, что вы убивали нас, мы не забудем, что вы били нас". Президенту приходилось почти кричать, чтобы его было слышно сквозь шум в зале. Все это транслировалось по национальному телевидению.

Когда Мугабе выходил из здания парламента, члены MDC вручили ему декларацию, в которой он назван узурпатором. "Наша позиция состоит в том, что парламент должен открывать избранный президент. Мугабе не является избранным", - пояснил представитель MDC Джордж Сибошив (George Sibotshiwe).

В марте 2008 года в Зимбабве одновременно прошли выборы президента и парламента. На парламентских выборах большинство мест получила оппозиция. MDC объявила, что и на президентских выборах с большим перевесом победил лидер этой партии Морган Тсвангираи. Однако официально было объявлено, что никто из кандидатов не получил решающего преимущества. Был назначен второй тур выборов, от участия в котором Тсвангираи отказался. Тогда президентом назначили Мугабе (который возглавляет Зимбабве уже 28 лет).

Перед открытием парламента в понедельник и вторник были арестованы несколько оппозиционных парламентариев. По данным MDC, они до сих пор находятся в заключении. Первоначально оппозиция заявляла, что аресты предназначены для влияния на результат выборов спикера парламента. После того, как в понедельник 25 августа спикером избрали представителя MDC Лавмора Мойо, оппозиционеры объявили целью арестов простое запугивание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15