Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В античном Сагалассе обнаружили голову Марка Аврелия

Экспедиция Католического университета Левена (Бельгия), работающая на раскопках античного города Сагаласс на юго-западе Турции, нашла фрагменты монументальной статуи императора Марка Аврелия: голову (высотой чуть меньше метра), голени и правую руку, держащую шар, сообщает BBC News.

Менее двух недель назад эти же археологи нашли почти такую же большую голову Фаустины Старшей, жены императора Антонина Пия. Годом раньше там же обнаружилась колоссальная статуя императора Адриана. Ныне она выставлена в Британском музее на выставке, посвященной этому правителю.

Обе находки были сделаны во фригидариуме - одном из помещений обширных римских бань в Сагалассе. Эта комната очень велика: ее площадь составляет 1250 квадратных метров, и археологи работают в ней уже 12 сезонов. Крыша бань, судя по всему, рухнула во время землетрясения, произошедшего между 540 и 620 годами нашей эры.

До недавнего времени археологи подозревали, что статуи императоров были свезены во фригидариум с практической целью: местные жители собирались пережечь мрамор на известь. Однако теперь у ученых появилась новая версия: возможно, скульптуры украшали ниши, расположенные по периметру зала. Если эта гипотеза верна, то в еще неисследованной части фригидариума остается одна ниша, в которой могла стоять статуя Фаустины Младшей, жены Марка Аврелия. Но это предположение бельгийские исследователи проверят только в следующем сезоне.

Марк Аврелий (121-180), был преемником Антонина Пия и его зятем. После смерти своего соправителя Луция Вера в 169 году он оказался единственным императором. Он написал книгу "Размышления", одно из самых известных философских сочинений античности, образец позднего стоицизма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше