Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Профицит региональных бюджетов увеличился в 1,7 раза

Профицит региональных бюджетов в первом полугодии 2008 года составил 473 миллиарда рублей, что в 1,7 раза больше аналогичного показателя за 2007 год. Об этом пишет газета "Коммерсант". "Бюджетный навес", то есть неосвоенные средства бюджета, придется тратить в конце года, что ставит под вопрос соблюдение запланированного уровня инфляции.

В Минфине пояснили, что региональный "бюджетный навес" исчезнет к концу 2008 года, после того, как в регионах будут составлены бюджеты на 2009 год и скорректированы бюджеты на текущий год. Таким образом, значительные траты региональных бюджетов придутся на конец 2008 года или перейдут на начало 2009 года, что отразится на росте цен.

Аналогичный "навес" федерального бюджета 1 июля 2008 составлял не менее 700 миллиардов рублей.

Накануне Счетная палата РФ заявила, что главной причиной высокой инфляции в России является резкий рост государственных расходов.

Инфляция в России с начала года достигла отметки в 9,5 процента. За аналогичный период 2007 года рост цен составил 6,8 процента. Согласно прогнозу правительства, инфляция по итогам года не должна превысить 11,8 процента, что на 0,1 процентных пункта меньше чем в 2007 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15