Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый мост в Венеции откроют в тишине

Городской совет Венеции отменил торжественное открытие нового моста через Большой канал, назначенное на 18 сентября 2008 года. Причиной такого решения стала инициатива правой политической партии "Национальный альянс" использовать церемонию для критики властей Венеции, сообщает агентство ANSA.it. В результате, точная дата инаугурации моста исчезла из календарей: это может произойти в один из дней между 17 и 19 сентября.

Идея нового моста, который связал бы железнодорожный вокзал с Пьяццале Рома, появилась еще в 1996 году. Конкурс проектов выиграл испанский архитектор Сантьяго Калатрава. Это будет четвертый мост через Большой канал и первый мост, построенный в городе за 70 лет.

Возведение моста многократно откладывалось. В конце концов, когда его начали строить, появились опасения, что его тяжести не выдержат берега, и конструкцию отправили на испытания в ангар.

После того, как испытания завершились, а мост построен, у скептиков все равно остались сомнения в его прочности, а политические оппоненты действующих городских властей стали использовать историю его возведения в качестве иллюстрации неэффективного управления и бессмысленной траты денег (есть данные, что бюджет моста превышен вдвое). Поскольку на торжественное открытие моста должен был приехать президент Итальянской республики Джорджо Наполитано, правый "Национальный альянс" приурочил публичную критику именно к этому дню.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15