Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сергей Иванов пообещал не банкротить AiRUnion

Российское правительство не допустит банкротства авиаальянса AiRUnion. Такое заявление сделал вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА Новости.

Напомним, задолженность по оплате авиатоплива привела летом 2008 года к массовым задержкам рейсов AiRUnion. Поставщики топлива отказывались заправлять самолеты. 26 августа стало известно, что из "Домодедово" не могут вылететь более десяти рейсов альянса. Однако, по мнению Иванова, ситуация, которая сложилась, - сложная, но не безвыходная. "Считаю, этот кризис мы преодолеем", - добавил вице-премьер.

Задолженность компаний AiRUnion, возникшая из-за резкого роста цен на авиакеросин, составляет сейчас более миллиарда долларов. Входящие в альянс "Красэйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс" не смогли своевременно погасить долги перед топливозаправщиками.

Ранее госкорпорация "Ростехнологии", получившая госпакеты в авиаперевозчиках, договорилась, что альянсу будет выделено несколько тонн керосина, которого должно хватить на несколько дней работы. Кроме того, в правительстве был создан кризисный штаб для оперативного решения сложностей, возникших у авиакомпаний.

26 августа премьер-министр Владимир Путин под гарантии корпорации "Ростехнологии" дал указание Росрезерву выделить AiRUnion топливо. Его объемы пока неизвестны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15