Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сын "Доктора Смерть" решил отдать деньги отца на благотворительность

Рюдигер Хайм, сын Ариберта Хайма, известного как "Доктор Смерть", надеется, что его отца признают мертвым. Как сообщает The Associated Press со ссылкой на немецкий еженедельник Bild am Sonntag, после этого Рюдигер хочет получить контроль над банковским счетом отца.

Ариберт Хайм, в 1941 году работавший врачом в концентрационном лагере Маутхаузен в Австрии, занимает первое место в списке разыскиваемых нацистских преступников, составленном Центром Симона Визенталя. В июле Центр Визенталя объявил, что его сотрудникам удалось выйти на след Хайма, который якобы скрывается в Чили.

Хайм-младший рассказал журналистам, что ничего не знает о местонахождении доктора, которому сейчас должно быть 94 года. По словам Рюдигера, у него не было контактов с отцом с тех пор, как тот в 1962 году пустился в бега, за исключением двух небольших записок. Эти записки попали в почтовый ящик Хаймов в 1960-х и содержали одно предложение: "Со мной все в порядке". Точно не известно, был ли автором посланий "Доктор Смерть".

Как сказал Рюдигер, о существовании банковского счета отца он вместе с сестрой узнал только в 1997 году, на этом счете хранится сумма, эквивалентная 1,78 миллиона долларов. Хайм-младший ведет переговоры с юристами, чтобы добиться признания отца пропавшим без вести, а затем мертвым. Унаследовав активы "Доктора Смерть", его сын хочет сделать пожертвование на сбор данных о совершенных в Маутхаузен преступлениях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше