Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведы предложили голландцам истребитель нового поколения

Шведская компания Saab направила ВВС Нидерландов свои предложения по поставке 85 истребителей следующего поколения Gripen NG (Next Generation). Об этом сообщает пресс-служба Saab.

Предложения были подготовлены в ответ на полученный запрос по программе замены парка истребителей F-16 ВВС Нидерландов. Помимо боевых самолетов шведская компания готова поставить заказчику запасные части и тренажеры, а также предоставить сервисные услуги и организовать обучение личного состава.

Согласно оценкам Saab, финансовые параметры сделки полностью соответствует возможностям оборонного бюджета Нидерландов. Кроме того, в случае подписания контракта компания готова реинвестировать в голландскую промышленность не менее 100 процентов от его стоимости.

Отметим, что ранее Нидерланды присоединились к американской программе разработки истребителя пятого поколения F-35 и планировали его закупку в количестве 85 единиц. Однако теперь, по всей видимости, рассматриваются и альтернативные варианты обновления авиапарка.

Напомним также, что первое летное испытание демонстрационной модели Gripen NG, было проведено 27 мая текущего года, а серийное производство шведского истребителя следующего поколения планируется начать в 2015 году.

Несмотря на внешнее сходство с базовой версией Gripen C/D, которая состоит на вооружении Швеции, Венгрии, Чехии и ЮАР, новый боевой самолет имеет ряд существенных отличий. К их числу можно отнести более мощный двигатель, усиленные шасси, топливные баки с увеличенным на 40 процентов объемом, радиолокационную станцию с активной антенной решеткой электронного сканирования, усовершенствованные средства связи и дополнительное вооружение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше