Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходорковскому отказано в досрочном освобождении

Ингодинский суд Читы отказал экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому в условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает РИА Новости. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Читинском областном суде. По словам прокурора, Ходорковский не раскаялся в содеянном. Ранее "Интерфакс" сообщал, что прошение удовлетворено. Однако позднее это сообщение было опровергнуто.

Суд поддержал позицию ФСИН и следствия, выступавших против условно-досрочного освобождения Ходорковского. Представитель ФСИН указал на четыре нарушения, которые, по его данным, допустил Ходорковский в местах заключения. По словам прокурора, в случае условно-досрочного освобождения бывший глава "ЮКОСА" мог помешать следствию, оказывать давление на свидетелей или скрыться за границей.

В краснокаменской колонии общего режима Ходорковского наказывали за оставление рабочего места без разрешения, за найденные инструкции, не предусмотренные внутренним распорядком, за то, что он пил чай с одним из заключенных в комнате совета отряда, а также за два лимона, не указанных в описи переданных ему продуктов питания.

Три наказания адвокатам удалось оспорить. Четвертое утратило силу за давностью, поскольку с момента его наложения прошло больше года. Пятое наказание, наложенное на Ходорковского еще во время пребывания в московском изоляторе "Матросская тишина", утратило силу по той же причине.

Адвокаты Ходорковского заявили, что обжалуют это решение. Следующее прошение об УДО можно будет подать через год. Ходорковский не вышел бы на свободу, даже если бы прошение было удовлетворено, поскольку он является фигурантом еще одного дела.

Защита подала ходатайство о досрочном освобождении бывшего предпринимателя в середине июля 2008 года. 21 августа суд приступил к рассмотрению этого обращения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше