Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты Москвы призвали Грузию снять запрет на российские СМИ

Союз журналистов Москвы (СЖМ) призвал руководство Грузии немедленно отменить ограничения на доступ к российским СМИ, которые были введены на территории республики после начала военного конфликта с Россией. Об этом сообщает "Интерфакс".

Авторы обращения заявляют, что жители Грузии "имеют право знать о войне всю правду". Они отмечают, что члены СЖМ вместе с другими журналистами работали в зоне конфликта, передавая информацию о военных действиях. Некоторые из российских корреспондентов получили ранения в результате обстрелов.

Ранее с аналогичной просьбой к грузинским властям обратилась Международная федерация журналистов (IFJ). В то же время представители федерации обратили внимание на то, что российские СМИ, в первую очередь телеканалы, освещая конфликт, строго придерживаются точки зрения властей. "Когда журналисты лишены возможности свободно освещать события, это приводит к однобокому взгляду на происходящее, - отмечалось в заявлении IFJ. - А это, в свою очередь, влечет за собой разжигание конфликта".

9 августа руководство Грузии прекратило вещание российских телеканалов на территории республики, а также закрыло доступ к сайтам Рунета. Такое решение, как заявил официальный Тбилиси, было принято в связи с тем, что российские СМИ ведут против Грузии "информационную войну".

Напомним, что в Грузии по-прежнему действует режим военного положения, введенный после того как российские войска вошли на территорию непризнанной республики Южной Осетии. Правда сам по себе режим ЧП, как сообщалось, не предусматривает цензуры по отношению к СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше