Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С Байконура запущен американский спутник

В ночь на понедельник с космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с американским спутником Inmarsat 4F3, сообщает "Интерфакс".

Как уточнили агентству в пресс-службе Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, к настоящему моменту ракета-носитель доставила спутник на орбиту Земли, и в дальнейшем будет осуществляться вывод аппарата на целевую орбиту.

Ранее планировалось, что запуск спутника будет произведен 14 августа, однако из-за сбоя в одной из систем разгонного блока "Бриз-М" пуск аппарата был отсрочен. Кроме того, в марте из-за сбоя в работе все того же разгонного блока "Бриз-М" спутник АМС-14 был недовыведен на целевую орбиту, что вынудило специалистов внести некоторые коррективы в работу системы.

В создании элементов спутника Inmarsat 4F3, общая стоимость которого составила 1,5 миллиардов долларов, принимали участие специалисты из Великобритании, Франции, Германии, США и Канады. В случае успешного вывода на орбиту, спутник станет 12-м аппаратом компании Inmarsat, охватывающей 98 процентов земной поверхности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15