Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские корабли вернутся в Севастополь по старым законам

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что корабли Черноморского флота РФ, участвовавшие в операции возле берегов Грузии, вернутся в Севастополь в соответствии со старым законодательством, сообщает 19 августа "Интерфакс".

По его словам, документы, необходимые для определения порядка выхода и захода российских кораблей на Украину, будут приняты в ближайшее время. До тех пор корабли Черноморского флота РФ будут попадать под действие старых нормативных документов. В то же время министр отметил, что в случае неподчинения российских кораблей новому законодательству "никаких минных ограждений и военных столкновений не будет".

Напомним. что на прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко установил новый порядок пересечения украинской границы кораблями Черноморского флота РФ. Согласно новым правилам моряки должны заблаговременно подавать в Генштаб украины заявку на пересечение морской границы Украины, а также заполнять миграционные карточки и указывать, какой груз они везут.

Вопрос о статусе Черноморского флота стал активно обсуждаться после обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. 9 августа к побережью Абхазии направилась группировка Черноморского флота, в которую входили ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", большие десантные, малые ракетные и противолодочные корабли, а также суда обеспечения.

После этого украинские власти заявили, что корабли Черноморского флота РФ могут быть не допущены обратно на территорию Украины, однако позже признали, что технических возможностей чтобы помешать возвращению российских кораблей у Украины нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше