Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поставщик авиатоплива отказался заправлять самолеты "Красэйр" из-за долгов

Три самолета "Красэйр" не могут вылететь из Норильска и Красноярска, поскольку из-за долгов авиакомпании поставщики топлива отказались их заправлять, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "КрасЭйр".

В Норильске задержаны два Ту-154, которые должны были лететь в Красноярск, а в Красноярске - самолет Ан (модель не уточняется), который готовился к отправке в Барнаул. Пассажиры задержанных рейсов, по словам представителя авиакомпании, размещены в гостиницах и накормлены.

Долг "Красэйр" перед норильскими заправщиками составляет около 7 миллионов рублей, а перед компанией "Сибирь Авиа Сервис", работающей в красноярском аэропорту, - около 170 миллионов.

Ранее авиакомпания жаловалась в Росавиацию на то, что "Сибирь Авиа Сервис" злоупотребляет доминирующим положением на рынке поставок авиационного керосина, повышает цены и угрожает полностью прекратить заправки. В конфликт уже приходилось вмешиваться властям Красноярского края и прокуратуре.

Антимонопольная служба намерена приступить к рассмотрению жалобы "Красэйр" на "Сибирь Авиа Сервис" 19 сентября.

Стоит отметить, что в ближайшее время государство должно передать госкорпорации "Ростехнологии" 51 процент акций "Красэйр" и "Домодедовских авиалиний", а также доли в авиакомпаниях "Омскавиа" и "Самара". Их, а также авиакомпанию "Сибавиатранс", предполагается объединить в создающемся на базе альянса AirUnion перевозчике "Эйрюнион". Новая компания станет третьим по величине авиаперевозчиком в России.

Совокупная кредиторская задолженность всех компаний альянса AirUnion составляет более миллиарда долларов.

Российские СМИ уже сообщали, что "Ростехнологии" будут платить за текущее потребление топлива авиакомпании "Красэйр", чтобы она не прекратила полеты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше