Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Береговая охрана Норвегии задержала российский траулер

Российский рыбопромысловый траулер "Корунд" задержан береговой охраной Норвегии, сообщает в понедельник РИА Новости.

17 августа на промысле в островной зоне Шпицберген было задержано российское судно "Корунд" кораблем береговой охраны Норвегии W-303 "Свалбард". Основанием для задержания послужило незначительное превышение прилова маломерной рыбы, рассчитанное по норвежским правилам рыболовства.

Сообщается, что в настоящее время "Корунд" следует в норвежский порт Тромсе для дальнейшего разбирательства. На его борту находятся шесть служащих береговой охраны Норвегии. Судовладелец извещен о произошедшем. Проинформированы все заинтересованные ведомства России и Норвегии.

Как пояснили РИА Новости в Федеральном агентстве по рыболовству, по российским нормативам никаких нарушений допущено не было. Однако проблема задержания российских судов у берегов Норвегии как раз и заключается в разных нормативах и правилах рыболовства двух стран.

Также в Росрыболовстве отметили, что осенью 2008 года Россия направит норвежской стороне предложение принять совместные нормативы и правила рыболовства, чтобы исключить подобные инциденты.

В октябре 2005 года у берегов Шпицбергена норвежской береговой охраной был задержан траулер "Электрон". Судно должны были направить для разбирательства в норвежский порт Тромсе. На его борт поднялись инспекторы береговой охраны Hорвегии. Однако судно изменило курс и вместе с норвежскими инспекторами на борту направилось в Мурманск. Погоня за траулером продолжалась пять дней.

В 2007 году российский суд оправдал капитана "Электрона" Валерия Яранцева по обвинению в незаконном задержании норвежских инспекторов, но признал его виновным в незаконном промысле рыбы и приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше