Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гибель замдиректора Института кристаллографии РАН не признали убийством

Причиной смерти замдиректора московского Института кристаллографии РАН Светланы Желудевой признан гепатит. Следствие не нашло никаких доказательств того, что Желудева была отравлена, и отказалось возбудить уголовное дело по факту ее смерти, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по статье "убийство", копия которого находится в распоряжении газеты, говорится, что "никаких объективных свидетельств, подтверждающих наступление смерти в результате отравления или иного внешнего воздействия, получено не было". Причиной смерти Желудевой признана фульминантная (стремительная) форма гепатита B.

Однако родственники Желудевой направили в Генпрокуратуру письмо с требованием провести дополнительное расследование ее гибели. Члены семьи погибшей указывают, что врачи, обследовавшие Желудеву в течение четырех дней, не выявили никаких признаков гепатита B. В ходе следственной проверки, по словам адвокатов семьи погибшей, "не привлекались токсикологи и гепатологи".

Семья Желудевой ставит под сомнение и результаты экспертизы порошка. Родственники погибшей отмечают, что вещество из конверта проверялось лишь на наличие спор сибирской язвы, которые, в итоге, не были обнаружены. Члены семьи Желудевой также заявили, что не исключают "возможность подмены конвертов на любом этапе, от доставки до изъятия и экспертизы".

Светлана Желудева скончалась 17 мая 2008 года, через несколько дней после того, как вскрыла конверт с неким белым порошком. Было установлено, что письмо прислал Желудевой научный сотрудник Новосибирского института теоретической и прикладной механики (НИТПМ) Сергей Бардаханов. Порошок, насыпанный в конверт, представлял собой диоксид кремния - вещество, увеличивающее вязкость лаков и красок. Проведенная экспертиза показала, что содержавшееся в конверте вещество не является опасным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше