Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили пристыдил Горбачева

Стыдиться своих слов призвал президент Грузии Михаил Саакашвили бывшего главу Советского Союза Михаила Горбачева, который ранее возложил ответственность за обострение конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии на Тбилиси. Саакашвили озвучил свою позицию в эфире телекомпании CNN. По его словам, Горбачев теперь поддерживает все тот же основанный на всевластии спецслужб российский режим, против которого когда-то боролся.

12 августа Горбачев опубликовал в газете The Washington Post статью под заголовком "Путь к миру на Кавказе" (A Path to Peace in the Caucasus), в которой изложил свое видение ситуации. Бывший президент СССР утверждает, что истоки нынешнего конфликта восходят к самому началу 1990-х, когда руководство Грузии попыталось ликвидировать автономию Южной Осетии и навязать свою волю Абхазии.

Грузия начала военную операцию по восстановлению контроля над Южной Осетией в ночь на 8 августа. Днем грузинским войскам удалось захватить часть Цхинвали. После этого в непризнанную республику были введены части 58-й армии РФ, которым удалось вытеснить грузинские вооруженные формирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше