Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компании США сохранили лидерство по поставкам оружия

Оборонные компании США по итогам 2007 года сохранили лидирующие позиции в мире по объемам поставок вооружения и военной техники (ВВТ) в денежном выражении. Как сообщает Altair, список ста ведущих производителей продукции военного назначения, который ежегодно составляется авторитетным американским изданием Defense News, существенных изменений по сравнению с предыдущим отчетным периодом не претерпел.

Первые два места заняли главные подрядчики Пентагона - компании Lockheed Martin и Boeing, которые в минувшем году поставили заказчикам ВВТ на 38,5 и 32,1 миллиарда долларов соответственно. Всего в первой десятке списка оказалось семь американских компаний, в том числе Northrop Grumman с 24,6 миллиарда, General Dynamics с 21,5 миллиарда и Raytheon с 19,8 миллиарда долларов.

Свои позиции в верхней части Top 100 сохранили и три европейских производителя продукции военного назначения. Британская BAE Systems заняла третье место с 29,8 миллиарда долларов, а концерн EADS и итальянская Finmeccanica - седьмое и девятое места с 12,2 и 10,6 миллиарда долларов соответственно.

Лидером среди российских оборонных предприятий, по данным Defense News, стал концерн "Алмаз-Антей", который специализируется на производстве средств противовоздушной обороны. Он занял по итогам 2007 года 24-е место с показателем 2,9 миллиарда долларов.

Наибольшего роста объемов поставок ВВТ в минувшем году добились BAE Systems и Lockheed Martin, которые улучшили показатели на 4,7 и 2,4 миллиарда долларов соответственно. В то же время авиастроительные гиганты Boeing и EADS сократили поставки на 0,3 и 1 миллиард долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15