Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рабочие в США пожаловались на Wal-Mart

Организации, защищающие права рабочих США, обратились в Федеральную избирательную комиссию (Federal Election Commission, FEC) страны с просьбой провести расследование в отношении Wal-Mart, крупнейшей торговой сети в мире. Об этом сообщает Reuters.

Рабочие полагают, что компания могла нарушить законодательство, заявив своим сотрудникам, что в случае, если они проголосуют на президентских выборах в ноябре 2008 года за кандидата от Демократической партии, то это приведет к принятию закона Еmployee Free Choice Act (EFCA), который компания не поддерживает.

EFCA - законопроект, который поощряет развитие профсоюзного движения в США. В Wal-Mart полагают, что создание профсоюзов будет означать для компаний повышение расходов, что в условиях финансового кризиса, замедления темпов роста экономики и высоких цен на топливо может нанести урон бизнесу.

Ранее в августе The Wall Street Journal сообщала, что на специальных собраниях руководство торговой сети рассказывало ее работникам о том, что профсоюзы заставят рабочих платить членские взносы, не давая ничего взамен. Авторы письма отмечают, что Wal-Mart провела в магазинах компании подобные встречи с тысячами менеджеров магазинов сети.

Стоит отметить, что Wal-Mart на собраниях просто рассказывала о минусах демократов, не ведя прямой агитации за того или иного кандидата в президенты США.

Основных кандидатов в президенты США двое: Джон Маккейн, представляющий республиканцев, и Барак Обама, представляющий демократов. Последний ранее сообщал, что готов подписать EFCA, а Маккейн возражает против принятия законопроекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше