Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

BP возобновила работу газопровода через Грузию

Британская нефтяная компания BP возобновила работу проходящего по территории Грузии Южнокавказского газопровода, прокачка газа по которому была приостановлена 13 августа 2008 года, сообщает РИА Новости. Компания также начала проводить оценку сроков ввода в эксплуатацию нефтепровода "Баку-Супса". Работа этих трубопроводов была приостановлена в связи с грузино-осетинским военным конфликтом, передает Day.Az.

Ранее турецкая компания Botas, оператор нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД), сообщила, что из-за грузино-осетинского военного конфликта работа трубопровода остановлена не будет. Поставки нефти продолжатся сразу после завершения ремонтных работ на турецком участке, поврежденном взрывом 5 августа. На устранение повреждений потребуется около 15 дней.

Государственная нефтяная компания Азербайджана, один из главных акционеров БТД, оценила ежесуточные потери от простоя трубопровода в 50-70 миллионов долларов. Из-за остановки БТД, добыча на азербайджанских месторождениях "Азери", "Чыраг" и "Гюнешли", нефть с которых поступала в нефтепровод, была снижена по меньшей мере на 80 процентов. Экономический ущерб Азербайджана оценивается в 500 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше