Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компания "Макромир" перешла в руки владельца "Пятерочки"

Компания "Макромир" практически полностью перешла в руки основателя торговых сетей "Пятерочка" и "Карусель" Андрея Рогачева, который выкупил около половины компании у своего партнера Павла Андреева и стал владельцем 99 процентов ООО "Макромир", пишет "Коммерсант". Сумма сделки, по мнению экспертов, опрошенных изданием, составила 500-600 миллионов долларов. В тоже время, сумма может быть и ниже, так как Рогачев мог воспользоваться действующим опционом.
До сделки Рогачеву и Андрееву принадлежало по половине британской компании Fire & Cooper, владеющей 99 процентами ООО "Макромир", одним процентом долей владеет генеральный директор ООО "Макромир" Игорь Шабловский. По оценкам Рогачева, через год компания может стоить минимум на 30 процентов дороже.
На выставке MAPIC-2007 "Макромир" объявлял планах по строительству 25 торговых центров общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров на территории России. На сегодняшний день компания оперирует 195,4 гектарами земли в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Перми и Уфе, из которых 140,9 гектаров находятся в собственности компании.
В портфеле компании четыре торговых центра в Санкт-Петербурге общей площадью около 275 тысяч квадратных метров.. Три действующих - "Французский бульвар", "Родео Драйв", "Фиолент" и "Феличита" и один строящийся - "Сити Молл". Также компании заявляла еще о нескольких проектах: строительстве многофункционального комплекса в Нижнем Новгороде площадью 400 тысяч квадратных метров, возведении полумиллиона квадратных метров жилья жилья и несколько торговых комплексов в Перми и т.д. По оценке "Макромира", на начало июля 2008 года стоимость принадлежащих ей объектов и участков составила 1,11 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15