Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Морской ерш терроризирует обитателей Карибского моря

Морской ерш, или скорпена, интенсивно размножается в водах Карибского моря и уничтожает естественных обитателей акватории, сообщает Associated Press. Ученые предполагают, что скорпена, ареал обитания которой включает Индийский и Тихий океаны, могла сбежать с рыболовного судна.

Небольшая рыба в бело-бордовую полоску, тело которой покрыто длинными ядовитыми шипами поедает других рыб и ракообразных, размер которых составляет до половины размера самой скорпены. По наблюдениям исследователей, за полчаса одна скорпена может съесть 20 более мелких рыбок.

Наибольшая концентрация хищников наблюдается возле Багамских островов. Специалисты по биологии моря обнаружили скорпен практически во всех экологических нишах, включая мелководье, коралловые рифы и мангровые заросли, которые необходимы для нормального развития некоторых видов рыб.

Подобные нашествия чужеродных видов происходили раньше в различных частях света и обычно приводили серьезному разрушению сложившихся экосистем. Так, завезенные в Австралию кролики уничтожили большую часть пастбищ, являющихся местом обитания эндемичных для континента видов. Завезенные для борьбы с кроликами лисы и кошки предпочли охотиться на более доступную добычу и еще больше сократили численность популяции исконно австралийских животных. В Африке нильский окунь, занесенный в озеро Виктория, уничтожил более 200 видов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше