Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ливия и США подписали соглашение о взаимных компенсациях

Ливия и США 14 августа подписали соглашение о компенсации родственникам жертв терактов и бомбардировок, передает агентство Reuters.

Согласно достигнутым договоренностям, Ливия выплатит компенсации родственникам граждан США, погибших при взрыве на борту самолета компании Pan Am над шотландским Локерби (Lockerbie) в 1988 году.

Взрыв был организован ливийским спецслужбами. В авиакатастрофе погибли 270 человек. Кроме того, Ливия выплатит компенсации за взрыв на дискотеке в Западном Берлине в 1986 году. Тогда погибли три человека и еще 229 были ранены.

Со своей стороны США заплатят родственникам ливийцев, погибших в ходе американских бомбовых ударов по Триполи и Бенгази в 1986 году.

По данным ливийской стороны, в результате бомбардировок погибли, по меньшей мере, 40 человек, в том числе приемная дочь ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи.

Власти Ливии отказались раскрыть сумму компенсации, причитающуюся родным и близким погибших ливийцев, а также, какой из американских государственных институтов будет ее выплачивать.

Как отметили представители Государственного департамента, соглашение об обоюдных компенсациях снимает очень болезненный вопрос, который долгое время препятствовал налаживанию формальных дружественных отношений между США и Ливией.

Как напоминает Reuters, американо-ливийские отношения максимально обострились в конце 70-х - начале 80-х годов XX века при президенте Рональде Рейгане, который причислил Ливию к странам-спонсорам терроризма и назвал Каддафи "бешеной собакой Ближнего Востока".

В 2000-х годах Ливия стала предпринимать постепенные шаги по выходу из международной изоляции, в частности, открыто признав свою ответственность за взрыв пассажирского лайнера над Локерби и заявив о прекращении разработок атомного, химического и бактериологического оружия. В 2003 году ООН сняла с Ливии наложенные на нее международные санкции. В 2006 США исключили Ливию из списка государств-спонсоров терроризма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше