Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров предложил забыть о территориальной целостности Грузии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Эхо Москвы" заявил, что целостность Грузии "де-факто ограничена" из-за конфликтов в непризнанных республиках, сообщает "Интерфакс". "Можно позабыть о разговорах про территориальную целостность Грузии, поскольку заставить Абхазию и Южную Осетию согласиться с насильственным возвращением в грузинское государство, думаю, невозможно", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Говоря о грузино-осетинском конфликте, Лавров отметил, что решать этот вопрос можно "только через поиск обоюдоприемлемых путей". Что могут представлять собой "обоюдоприемлемые пути", если грузинские власти отказываются признавать независимость Южной Осетии, а южноосетинские настаивают на суверенитете, министр не объяснил.

Напомним, что 14 августа абзазский и южноосетинский президенты согласовали принципы урегулирования конфликта с Грузией, которые ранее утвердили российская и грузинская стороны при посредничестве Франции.

Принципы включают в себя: отказ от применения силы, окончательное прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возвращение ВС Грузии в места постоянной дислокации, возвращение ВС РФ на линию, предшествовавшую началу боевых действий.

Шестой пункт, ранее сформулированный как "международное обсуждение статуса Абхазии и Южной Осетии и путей обеспечения их безопасности", по требованию грузинской стороны (и с согласия российской) был изменен. Его поменяли на "предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше