Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генштаб Украины пообещал проконтролировать передвижение ЧФ

Указ украинского президента Виктора Ющенко об ограничении передвижений Черноморского флота РФ будет выполнен. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник Генштаба ВС республики Сергей Кириченко. "Министерство обороны и Генеральный штаб являются одними из тех государственных структур, на которые возложена эта задача", - сказал он.

Вопрос о передвижениях ЧФ был актуализирован после начала военного конфликта вокруг Южной Осетии: 9 августа, напомним, группировка Черноморского флота направилась к побережью Грузии и непризнанной республики Абхазии. Находясь в этом районе российские корабли, в частности, потопили грузинский ракетный катер. По версии Москвы, группировка находится у побережья Грузии "для обеспечения безопасности российских граждан и оказания поддержки миротворческому контингенту".

В связи с этим МИД Украины заявил, что республика вправе не пустить эти корабли обратно на свою территорию, поскольку, в соответствии с международными нормами, имеет право дистанцироваться от войны. Правда, позднее представитель министерства отметил, что официальный Киев готов заключить с Москвой соглашение об использовании ЧФ в военных конфликтах.

Между тем 13 августа президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в соответствии с которым российская сторона должна заблаговременно, за несколько дней, согласовывать передвижения кораблей и самолетов ЧФ с украинскими властями, сообщать информацию о количестве людей и боеприпасов, пересекающих границу.

Замглавы Генштаба РФ Анатолий Ноговицын, комментируя этот вопрос, заявил, что ЧФ находится в подчинении Верховного главнокомандующего России и не будет подчиняться украинским властям. По его словам, ограничений сверх тех, которые зафиксированы в двусторонних соглашениях о статусе флота, российская сторона не примет.

Отметим, что несколько кораблей из группировки, находившейся у грузинского побережья, уже вернулись в Севастополь. Первый командующий ВМС Украины Борис Кожин, оценивая ситуацию, признал, что технических возможностей для того, чтобы не пустить силы ЧФ обратно в Крым Украина не имеет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше