Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономика Германии пережила спад впервые за четыре года

ВВП Германии сократился во втором квартале впервые за четыре года, сообщает Bloomberg. Объем экономики снизился на 0,5 процента после роста в первом квартале на 1,3 процента. При этом в годовом исчислении рост составил 1,7 процента с поправкой на количество рабочих дней.

Причиной спада послужил сильный евро и как следствие снижение экспорта из страны. В то же время инфляция достигла максимума за 12 лет. В июле потребительские цены выросли на 3,5 процента, что привело к общему сокращению расходов населения.

По данным статистического ведомства Германии, главными причинами спада крупнейшей экономики Европы стало, помимо ослабления потребительского спроса, сокращение капиталовложений и стагнация в строительстве.

По прогнозу немецкого министерства экономики, рост ВВП в 2008 году составит 1,7 процента, что на 0,8 процентных пункта меньше прошлогоднего уровня. Германия - не единственная страна, пережившая экономический спад во втором квартале. Отрицательный рост продемонстрировала и вторая по величине экономика Европы, Франция. Там спад составил 0,3 процента.

Экономический рост замедлился в большинстве стран мира, в наибольшей степени ослабление экономики почувствовали развитые страны. Причинами замедления стал финансовый кризис в США и Европе, а также рекордные цены на нефть и продовольствие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше