Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама призвал не пускать Россию в ВТО из-за войны в Осетии

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама призвал руководство страны в связи с войной с Осетией пересмотреть двусторонние и многосторонние договоренности, существующие сейчас с Россией, сообщает Reuters. В частности, речь идет о продолжающихся переговорах о вступлении РФ в ВТО. По его словам, это необходимо чтобы "остановить агрессию" России против Грузии.

Ранее Обама осудил "российскую агрессию", поскольку Россия вывела конфликт "за рамки ситуации вокруг Южной Осетии и вторглась на территорию другого государства".

В свою очередь, министр торговли США Карлос Гутьеррес (Carlos Gutierrez) отверг любую связь между войной в Осетии и вступлением России в ВТО. Тем не менее, "России предстоит сделать еще немало работы для того, чтобы стать членом организации", - подчеркнул он.

Заявление Гутьерреса противоречит предыдущим высказываниям представителей администрации США. В июне министр финансов Генри Полсон сообщил о том, что обсуждение условий принятия России в организацию подходит к концу. Рубен Джеффери (Reuben Jeffery), заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и сельского хозяйства, в апреле объявил о вступлении РФ в ВТО "в ближайшее время".

Россия уже достигла двусторонних договоренностей, необходимых для вступления в организацию, со всеми 153 членами ВТО, в том числе США и Грузией, хотя последняя страна впоследствии не раз обвиняла РФ в нарушении договора по членству в торговом клубе. Теперь РФ должна получить одобрение участников на многосторонних переговорах.

Главными препятствиями на пути России в ВТО считаются вопрос защиты интеллектуальной собственности, а также низкие внутренние цены на газ и существование крупных компаний с государственным участием, которое, по мнению ряда стран-участников, искусственно затрудняет конкуренцию в российской экономике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше