Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отдых российских туристов предложили страховать на миллионы рублей

В Госдуму к концу сентября будет внесен законопроект, предлагающий увеличить размер ответственности туроператоров в несколько раз. Об этом заявил депутат Госдумы и президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Александр Коваль, сообщает "РБК daily".

Финансовые гарантии для компаний, работающих с туристами внутри России, могут быть увеличены с 500 тысяч до миллиона рублей, а для тех, которые предоставляют туры за рубеж - с 10 до 50 миллионов рублей.

Подобные предложения появились после банкротства в июле 2008 года компании "Детур", пишет газета "Коммерсант". Сумма исков, предъявленных пострадавшими туристами к страховщику этого туроператора - РОСНО, на 11 августа составила 24,4 миллиона рублей, что в 2,5 раза превышает размер определенной государством ответственности. В результате РОСНО обратилось в ВСС с предложением увеличить размер лимита выплат.

Напомним, в июне прошлого года поправки, принятые с подачи Ростуризма в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", существенно ужесточили ответственность туроператоров. Согласно им, туроператоры обязаны застраховать свою работу на сумму от 500 тысяч до 10 миллионов рублей. При этом право работать в России с 1 июня 2007 года получили 1333 туроператора, хотя ранее соответствующее разрешение имели несколько тысяч компаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше