Бывший СССР
04:15, 13 августа 2008

Грузинские власти мешают работе посольства РФ в Тбилиси

Работе посольства РФ в Грузии мешают работать "массовые и агрессивные антироссийские акции, организованные при попустительстве грузинских властей", заявил во вторник вечером официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Передвижение российских дипломатов по территории Грузии ограничено, сообщил он. Нестеренко напомнил, что посольство в Тбилиси - единственное российской консульское учреждение в Грузии.

При этом официальный представитель МИД России категорически опроверг сообщения о том, что дипломаты якобы не оказывают содействия российским гражданам, пытающимся вернуться из Грузии на родину. «Российские граждане не останутся без защиты и содействия", - заверил Нестеренко.

МИД России, подчеркнул он, требует от грузинской стороны обеспечения свободы передвижения российских граждан по территории Грузии в целях беспрепятственного выезда через сухопутные границы. Российские дипломаты, по его словам, находятся в контакте по данным вопросам с представительствами международных гуманитарных организаций в Грузии.

Он также рассказал, что с грузинской стороной ведутся переговоры о создании гуманитарных коридоров безопасности в зоне боевых действий для вывоза мирных жителей, журналистов и раненых. Только за первые два дня после начала боевых действий в Южной Осетии, напомнил он, Россия приняла более 30 тысяч беженцев из зоны конфликта.

< Назад в рубрику