Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прогноз по потреблению нефти в мире поднят из-за китайской экономики

Мировой спрос на нефть в 2009 году вырастет на 930 тысяч баррелей до 87,8 миллиона баррелей в сутки, сообщает Reuters со ссылкой на прогноз Международного энергетического агентства (IEA). Ранее IEA ожидало увеличения мирового спроса на 870 тысяч баррелей нефти в сутки.

Увеличение спроса на нефть будет обусловлено ростом ее потребления со стороны Китая, пишет The Wall Street Journal. Как ожидает IEA, спрос на нефть со стороны Китая в 2008 году возрастет на 5,6 процента, а в 2009-м - на 5,7 процента. При этом потребление нефти в США несколько снизится. В этом году спрос со стороны Соединенных Штатов уменьшится на 3,1 процента, а в 2009 году - на 2 процента.

Прогноз относительно спроса на нефть со стороны Китая в будущем может быть пересмотрен. Дело в том, что на время Олимпийских игр правительство этой страны приостановило работу сотен заводов, а также постановило вывести из Пекина более миллиона автомобилей. Эти меры привели к временному снижению спроса на нефть, однако, по оценке IEA, после завершения Олимпийских игр потребление нефти Китаем может значительно возрасти.

Благодаря снижению объемов потребления топлива США и Евросоюзом, а также увеличившейся добычи нефти странами-членами ОПЕК, стоимость нефти снизилась. В последние месяцы поставки ОПЕК увеличились на 145 тысяч баррелей до 32,8 миллиона баррелей в сутки. В 15:23 по московскому времени баррель нефти на Нью-йоркской товарной бирже стоил 113,37 доллара. Для сравнения, рекордное значение в 147,27 доллара за баррель было достигнуто 11 июля 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15