Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО рассмотрит вопрос об оказании Грузии военной помощи

НАТО рассмотрит вопрос об оказании Грузии военной помощи на специальном заседании во вторник, 12 августа. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как стало известно агентству, еще в понедельник МИД Грузии направил государствам-членам альянса ноту, в которой попросил о "безотлагательной военной помощи в противостоянии прямой и не скрываемой агрессии России". Секретарь МИД Литвы Жигимантас Павиленис, слова которого приводит агентство, заявил, что его страна попросит ответить на просьбу Грузии положительно.

12 августа стало известно, что США заблокировали заседание совета Россия-НАТО, на котором Москва должна была дать свою оценку ситуации в зоне конфликта. Вместе с тем, около 13:00 по московскому времени президент России Дмитрий Медведев заявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру. Однако президент отметил, что РФ оставляет за собой право проводить военные операции в зоне конфликта в случае необходимости.

Ранее в открытых заявлениях власти Грузии прямо не обращались к зарубежным государствам с просьбой о военной интервенции. Президент Грузии Михаил Саакашвили уклонялся от ответа на вопрос, попросит ли Тбилиси прямо военной помощи у США и НАТО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше