Экономика
14:25, 12 августа 2008

Дефолт владельца сети "Гроссмарт" перестал быть техническим

Дефолт по купонному доходу третьего облигационного займа компании "Марта", развивающей сеть магазинов "Гроссмарт", перестал быть техническим. По данным газеты "Ведомости", компания не смогла выплатить инвесторам 155 миллионов рублей даже с опозданием в неделю. Кроме того, у "Марты" нет средств для выкупа облигаций на 1,2 миллиарда рублей, предъявленных к оферте 6 августа.

Узнайте больше в полной версии ➞

Накануне с "Мартой" произошло и еще одно событие, свидетельствующее о кризисе ликвидности в компании. 11 августа Арбитражный суд Москвы опубликовал официальное сообщение, в которой говорится, что ООО "Элекскор", аффилированное с "Мартой", объявило себя банкротом. В пресс-службе "Марты" пояснили, что компания решила не дожидаться, пока иск о банкротстве предъявит кто-то из кредиторов.

В течение последних месяцев сразу несколько средних российских компаний допустили технические дефолты. Из-за этого в прессе стала муссироваться информация о начале долгового кризиса в стране, так как отечественные банки перестали выдавать небольшим предприятиям кредиты для расплаты по старым долгам.

Для холдинга "Марта" последний технический дефолт был уже вторым в ее истории. Первый был объявлен весной 2008 года.

"Марта" владеет не только "Гроссмартом", но и сетью Pur Pur, а также занимается интернет-торговлей. Выручка розничного направления компании составляет более полумиллиарда долларов за год.

< Назад в рубрику