Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВР закрыла нефтепроводы в Грузии

Британская компания ВР закрыла 12 августа проходящий по территории Грузии нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БДТ), по которому топливо поставляется из Азербайджана в Турцию. Об этом сообщает британский телеканал SkyNews. Такие меры ВР предприняла из соображений безопасности.

По данным ВР, ущерба нефтепроводу не нанесено, передает агентство РИА Новости. Отметим, что российское информагентство говорит о прекращении работы только грузинской части БДТ, в то время как SkyNews - о нефтепроводе в целом.

Сегодня же стало известно, что ВР прекратила прокачку нефти по трубопроводу Баку-Супса, передает агенство "Интерфакс". Нефтепровод Баку-Супса также частично проходит по территории Грузии и связывает Азербайджан с грузинским побережьем Черного моря.

Власти Грузии дважды (9 и 12 августа) заявляли, что российская авиация нанесла удары по БДТ, однако Россия опровергла эти заявления. Подрыв нефтепровода мог бы нанести серьезный экологический урон Грузии и поставить под угрозу поставки топлива из Азербайджана в Турцию.

Ежедневно по БДТ перекачивалось миллион баррелей нефти. Это составляет свыше одного процента от общемировых объемов.

Напомним, БДТ не работает с 6 августа в связи со взрывом на турецкой части нефтепровода. Взрыв произошел в начале августа и вызвал пожар, продолжавшийся шесть дней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше