Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак посетил первый арабский лидер за пять лет

Король Иордании Абдалла II в понедельник посетил Ирак и встретился с премьер-министром страны Нури аль-Малики, сообщает агентство France Presse.

Визит иорданского короля стал первым со времени американского вторжения в Ирак в 2003 году. В Багдаде приезд Абдаллы восприняли как положительную тенденцию на пути к возобновлению дипломатических связей с соседними арабскими странами.

На встрече с иракским премьером Абдалла обсудил вопросы торговых связей двух стран и поставки иракской нефти в Иорданию. В сообщении, опубликованном по итогам своего визита, Абдалла заявил, что "иорданские и иракские политики должны встречаться в дальнейшем для обсуждения двусторонних отношений в различных областях".

В июне 2008 года аль-Малики посетил Иорданию для повторного заключения соглашения о поставках нефти. После той поездки Иордания объявила о назначении нового посла в Ираке. Как напоминает агентство, после нападения США посольство Иордании серьезно пострадало, и до недавнего времени его деятельностью руководил временный поверенный.

Вашингтон неоднократно призывал своих арабских союзников к укреплению дипломатических связей с шиитским правительством Ирака. Как отмечает агентство, арабские страны, в которых у власти стоят сунниты, идут на контакт с Ираком неохотно из-за его связей с шиитским Ираном, сохраняющим напряженные отношения с соседями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше